Как подать заявление на запись детей в первый класс

27.03.2024

1​ апреля стартует прием заявлений на​ запись детей в​ 1-й класс. Сделать это можно онлайн, на​ портале Госуслуг. К​ этому событию стоит подготовиться заранее.
Уже сейчас можно составить электронный черновик заявления, а​ в​ нужное время останется просто отправить его.
Отвечаем на​ главные вопросы о​ подаче заявления:
Когда начнется прием заявлений?
1​ этап подачи заявлений​ — запись в​ 1-й класс для детей, проживающих на​ закрепленной за​ школой территории
Сроки: 1​ апреля​ — 30​ июня
2​ этап подачи заявлений​ — запись детей, не​ проживающих на​ закрепленной за​ школой территории
Сроки: 6​ июля​ — 5​ сентября. Детей зачисляют на​ свободные места по​ очередности подачи
! Уже сейчас можно составить электронный черновик заявления
Какими способами можно подать заявление?
через Госуслуги
лично в​ образовательной организации
заказным письмом с​ уведомлением о​ вручении
Как подать заявление через Госуслуги?
Ссылка на услугу: https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form
Необходимо иметь подтвержденную учетную запись
До​ 1​ апреля черновик заявления можно редактировать. Редактировать отправленное заявление нельзя. Отменить заявление вы​ можете на​ любом этапе его рассмотрения через личный кабинет.
Какие документы нужно приложить к​ заявлению при подаче через портал Госуслуг?
При подаче заявления через Госуслуги прикладывать документы не​ нужно​ — необходимо просто заполнить пустые поля на​ форме заявлении.
После получения уведомления о​ зачислении от​ школы оригиналы документов необходимо будет принести лично.
Какие документы и​ сведения понадобятся для подачи заявления?
Свидетельство о​ рождении ребенка
Сведения о​ регистрации ребенка
Номер и​ название выбранной школы
При льготной категории​ — подтверждающий документ
При необходимости обучения по​ адаптированным программам​ — справку о​ прохождении ПМПК
У кого есть право на льготу?
У​ детей, чьи старшие братья или сёстры учатся в​ выбранной школе
У​ детей военнослужащих
У​ детей сотрудников полиции и​ органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы
У​ детей судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в​ школу с​ интернатом
У​ детей, проживающих на​ закреплённой за​ школой территории
!Право на​ льготу нужно подтверждать документами.
Как узнать о зачислении?
Уведомление о​ зачислении придет в​ личный кабинет после издания школой распорядительного акта о​ зачислении
Приказы о​ зачислении первоклассников будут готовы с​ 1​ по​ 5​ июля.
С уважением, Министерство образования Свердловской области

Дата создания: 31.03.2023Хочу такой сайт